» » » Золотое кольцо России: Ростов Великий — православная столица государства

Золотое кольцо России: Ростов Великий — православная столица государства



Путешествуя по Золотому кольцу, нельзя не побывать в Ростове Великом, православной столице государства, старейшем городе Киевской Руси, колыбели исконной российской архитектуры. Стены этого древнего города хранят историю могущественной державы, уникальную культуру русского народа.

Красоту и величие самобытной архитектуры подчеркивает природа средней полосы России.

Расположился древний город у озера Неро. В центральной части старого города – Ростовский кремль – основное историческое место Ростова.

Кремль находится на достаточно большой территории. Здесь рядом с княжьими теремами находится сад митрополита, несколько церквей, хозяйственные постройки.

Святые ворота, Успенский собор и звонница расположены на другой стороне двора. А в центре Кремля можно полюбоваться красотой красивого большого пруда.

Ростовский кремль окружен мощными стенами из камня. Но они не оборонительные: с самого начала кремль строили для размещения резиденции митрополита. Именно поэтому Ростовский кремль не похож на другие подобные архитектурные ансамбли: его отличает особенная утонченность и необыкновенное изящество.

Спасо-Яковлевский мужской монастырь тоже находится на берегах озера. В архитектурном монастырском комплексе удачно сочетаются различные архитектурные стили, а весь ансамбль великолепно гармонирует с окружающим ландшафтом, что делает его похожим на волшебный город из сказки. Многие туристы едут в монастырь, чтобы набрать целебной воды из святого источника Иакова.

Надо отметить, что практически все города Золотого Кольца могут похвастаться современными и комфортными гостиницами. И в гостиницах Сергиева Посада и Ростова вы всегда сможете найти достойное временное пристанище.

Самым древним православным монастырем в Ростове Великом считают Авраамиев Богоявленский монастырь. Когда-то на месте этого мужского монастыря был Велес, каменный идол язычников. А монастырь основали благодаря молитвам отшельника Авраамия. Но время не пощадило монастырь, и его подворье, стены, архитектура не сохранились.

Кроме храмов, соборов и церквей — главных достопримечательностей величественного города – в Ростове еще много других интересных и замечательных мест. Но рассказывать о них – дело неблагодарное. Приезжайте! Вы получите огромное удовольствие и яркие впечатления.

Где искать жильё во время путешествия

Гостиницы, апартаменты и виллы выгоднее искать на RoomGuru - этот агрегатор сравнивает цены во всех системах бронирования, включая Booking.com и Agoda.com.

Чтобы максимально дёшево забронировать любую гостиницу в Крыму и Сочи, а так же дорогие отели в Таиланде, Вьетнаме, Доминикане, Мексике и на Мальдивах пользуйтесь сервисом Onlinetours, заказывая тур без перелета. Чтобы убедиться в адекватности цен, проверьте отель на Hotellook.

При поездках большой компанией выгоднее снимать квартиры и дома посуточно. В Москве, Санкт-Петербурге и других городах СНГ используйте сервис "Суточно", по миру HomeAway и Airbnb.


Читайте также:

Похожие статьи по ключевым словам: Ростов

Популярные статьи
 
Регистрация
Забыли пароль?
  • Vetrom.ru © 2020 г.
  • Туристический гид