» » » Тур в Хямеенлинну

Тур в Хямеенлинну



В наше время все большую популярность приобретают всевозможные исторические праздники. Традиция проводить подобные мероприятия существует уже во многих городах Европы. Это могут быть реконструкции каких-либо знаменательных событий, к примеру, великих сражений или же просто большая ярмарка в исторических костюмах, знакомящая посетителей с обычаями, кухней и развлечениями людей прошедших эпох.


Одна из старейших ярмарок подобного рода традиционно проводится в маленьком финском городке Хямеенлинна. Этот город знаменит, прежде всего, своим прекрасно сохранившимся древним замком. В Средние века отсюда до Турку проходил один из самых крупных торговых и военных путей страны, так называемая, Воловья дорога.

Нынешние жители очень любят вспоминать о былой славе и популярности своего города, и вот уже почти два десятилетия ежегодно устраивают большой Средневековый фестиваль. В дни праздника все облачаются в исторические костюмы, разворачивается бойкая торговля различными изделиями народных промыслов, демонстрируют свое искусство мастера кузнечного дела, проводятся рыцарские турниры и показные бои. Все это неизменно происходит под звуки старинной музыки.

Многие туристические компании организовывают специальные тематические туры, для посещения этого увлекательного фестиваля, но, кроме этого, в ходе подобного путешествия можно осмотреть и другие достопримечательности Хямеелинны, которых здесь немало. Разумеется , туром Финляндия на час тут не обойтись. Этому городу нужн опосвятить как минимум два-три дня.

Город расположен на берегу живописного озера Ванаявеси, на другом берегу которого находится великолепный пейзажный парк «Ауланко». Он был создан еще в конце XIX века знаменитейшим предпринимателем Хуго Стандершильдом. У входа в парк посетителей встречают две высокие башни, сходные по архитектуре с расположенным напротив замком. В самом же парке посреди буйной растительности скрываются забавные скульптуры и изящные беседки. Есть здесь и смотровая башня, откуда открывается потрясающий вид на этот великолепный уголок северной природы.

В программу тура обязательно входит посещение главной достопримечательности города – замка Хяме. Эта средневековая крепость была тщательно отреставрирована в середине ХХ века, и теперь с гордостью принимает посетителей, которым предоставляет возможность побродить по старинным залам, галереям и лестницам, еще помнящим тяжелую поступь шведских рыцарей.

Недалеко от Хямеелинны находится маленький очаровательный городок Фосса, ранее бывший лишь поселением для рабочих текстильной фабрики. Теперь же, это своеобразный культурный центр этой части Финляндии, где местные жители бережно хранят народные традиции, и с удовольствием демонстрируют туристам, жизнь финского поселка XIX века. В интересный музей теперь превращена и сама бывшая хлопчатобумажная фабрика. Кроме того, город славится тем, что на его улицах можно встретить огромное количество разнообразных скульптур.

А напоследок туристам предоставляется возможность совершить увлекательное железнодорожное путешествие в прошлое на старинном паровозе. В таком экскурсионном вояже предусмотрены четыре остановки. На одной из них можно посмотреть, как в локомотив закачивают воду, на другой - посидеть в кафе на старом вокзале. А на последней расположен очень интересный железнодорожный музей, который все желающие могут осмотреть в сопровождении местного гида.

Где искать жильё во время путешествия

Гостиницы, апартаменты и виллы выгоднее искать на RoomGuru - этот агрегатор сравнивает цены во всех системах бронирования, включая Booking.com и Agoda.com.

Чтобы максимально дёшево забронировать любую гостиницу в Крыму и Сочи, а так же дорогие отели в Таиланде, Вьетнаме, Доминикане, Мексике и на Мальдивах пользуйтесь сервисом Onlinetours, заказывая тур без перелета. Чтобы убедиться в адекватности цен, проверьте отель на Hotellook.

При поездках большой компанией выгоднее снимать квартиры и дома посуточно. В Москве, Санкт-Петербурге и других городах СНГ используйте сервис "Суточно", по миру HomeAway и Airbnb.


Читайте также:

Похожие статьи по ключевым словам: Хямеенлинна

Популярные статьи
 
Регистрация
Забыли пароль?
  • Vetrom.ru © 2020 г.
  • Туристический гид