Как пользоваться банковскими картами в Крыму и снимать наличные

Где снять наличные в Крыму Крым

Чтобы поездка в Крым не омрачилась неожиданными сюрпризами, давайте разберёмся, как сейчас обстоят дела на полуострове с банковскими картами. Какие есть банки в Крыму, в каких банкоматах можно не просто снять наличные в Крыму, а чтобы без комиссии. Как переводить деньги в Крыму. Можно ли платить картой Visa и Mastercard в магазинах. Работает ли Сбербанк и ВТБ в Крыму.

Скажу сразу , что за эти несколько лет после возвращения Крыма в Россию, много изменилось и большинство проблем с пластиковыми картами ушло в прошлое. В принципе, особых сложностей с оплатой в магазинах нет, всё как на материке. Банкоматов стало много, проблем снять наличные нет. Но есть нюансы, о которых лучше знать, чтобы не попадать на комиссии и не остаться без денег.

банки в Крыму где снять наличные в Крыму

Банки в Крыму и сеть банкоматов

Сразу скажу, что в Крыму “не работают” большинство российских банков. Кавычки здесь не случайны. Фраза “не работают” означает лишь то, что у них нет офисов и банкоматов в Крыму. Во всём остальном обслуживание как на материке. Карты всех российских банков принимаются как если бы вы приехали к какой-нибуть Выдропужск, где также нет офисов и банкоматов, но есть магазин с терминалом и там можно платить картой.

К Крыму нет, в частности, офисов Сбербанка и ВТБ. Это связано с тем, что банки опасаются негативных последствий для зарубежной деятельности и ограничений в доступе к международным финансовым ресурсам.

Работает в Крыму порядка 10 банков. Их деятельность ограничена территорией России и санкции им не страшны. Самые крупные из них:

Самая крупная банкоматная сеть в РНКБ.

карта Сбербанк в Крыму
Карта банкоматов РНКБ в Крыму

Туристам, ещё до путешествия, рекомендую оформить бесплатную дебетовую карту МИР банка РНКБ. Она выдается моментально почти во всех крупных городах России. Это конечно не обязательно, вам вполне хватит и вашей обычной карты, но если хотите 100% гарантии, то не поленитесь и сходите в ближайший офис до поездки в Крым.

Единственно для чего она может точно пригодится, это для внесения на неё наличных средств в Крыму и дальнейшего перевода по СБП в любой банк. Это если вдруг вы взяли слишком много наличных.

Адреса всех банкоматов в Крыму можно посмотреть на интерактивной карте:

Какие банковские карты работают в Крыму

Оплата товаров и услуг картами в Крыму

Деньги в Крыму можно тратить также как и на материке. Принимаются без ограничений банковские карты МИР, Mastercard и Visa выпущенные Российскими банками. Под Российскими подразумеваются все банки, зарегистрированные в России, даже если их владельцы являются иностранцы. Например, вполне себе будет работать карта Ситибанка (АО КБ «Ситибанк», банк с иностранным капиталом).

Раньше были проблемы с принятием карт Visa и отчасти Mastercard в Крыму, так как платежи проходили через зарубежную расчётную систему. После появления национального расчётного центра и платёжной системы МИР все платежи в обязательном порядке проходит внутри России и никто на западе уже не может отследить транзакции. Поэтому и невозможно наложить локальных санкций на Крым.

Поэтому приезжаете в Крым и без проблем как на материке расплачиваетесь в магазинах и отелях любой картой. Терминалами сейчас обеспечены большинство магазинов и отелей, кроме мелких лавочек и гостевых домов, которые экономят на эквайринге.

Во многих торговых точках работают терминалы с Paypass, можно просто прикладывать пластик.

Но надо помнить о следующих ограничениях:

  • Не работает Paypass оплата с телефонов. То есть любителям Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay здесь не повезло. МИР Pay при этом работает, но пока он ставится только на смартфоны на базе Android.
  • Могут быть проблемы с картами Maestro и Electron. Но их сейчас редко кто выдает, это такие карты с ограниченным функционалом, с ними в принципе могут быть проблемы в любой стране.
  • Не работают карты, выпущенные иностранными банками и платежными системами типа Payoneer, Skrill, Paysera, NETELLER и т.п.
  • Снять деньги в банкоматах в Крыму прикладыванием телефона или карты (то есть NFC) не получится. Нужно вставлять пластик в банкомат.

Как снять наличные в Крыму без комиссии

Снять наличные в Крыму с карт российских банков (МИР, MasterCard, Visa) проблем нет. Подойдёт любой банкомат, а их, как я уже написал выше, достаточно много. Но, скорее всего, ваш банк спишет за это комиссию. А наша задача снять наличные без комиссии.

Принцип действия такой же как и на материке. Комиссию может снимать только банк, который выпустил карту, то есть ваш банк. Банк владелец банкомата по закону не имеет право начислять комиссию за снятие наличных “чужими” картами. Поэтому если с вас всё-таки сняли комиссию, то это ваш банк.

Многие часто “попадают” на комиссию из-за невнимательности. При снятии наличных видят надпись “Наш банк не снимает комиссию” или “Комиссия за снятие наличных 0 рублей” и успокаиваются. Но эта надпись означает всего лишь то, что владелец банкомата не спишет с вас ничего, а вот за действия вашего банка он не отвечает.

Обычно без комиссии можно снимать только с дебетовых карт и только в “родных” банкомата (то есть банкоматах того же банка, который впустил карту). А как мы с вами уже выяснили, у привычных нам банков, таких как Сбербанк или ВТБ банкоматов в Крыму нет.

Поэтому задача стоит в том, чтобы найти карты, по которым снятие наличных бесплатно в любом банкомате или банкоматы банков в Крыму, с которыми заключено партнёрское соглашение вашего банка о бесплатном снятии наличных.

Вот несколько таких банковских карт:

  • Тинькофф банк, дебетовая карта Блэк. Бесплатно можно снимать от 3000 рублей за раз и до 100 000 рублей в календарный месяц.
  • Банк Хоумкредит. Дебетовая карта “Польза”. Полностью бесплатная. Можно снимать наличные без комиссии в любом банкомате в пределах 100 000 рублей в месяц.
  • У Сбербанка есть карта “Сберкарта” по которой можно снимать наличные без комиссии при условии, что вы в предыдущем месяце сделали покупок по ней на сумму от 75 000 рублей. Совсем не вариант! Привёл для сравнения.
  • “Мультикарта” ВТБ, если она выпущена в рамках зарплатного проекта или если на неё поступают пенсионные выплаты (со дня последней выплаты прошло не более 3-х месяцев).
  • По зарплатной карте Газпромбанка можно без комиссии снимать деньги в банкоматах банка “Россия”.

Друзья, надеюсь никому не надо объяснять, что за снятие денег с кредитной карты в любом банкомате с вас будет списана “конская” комиссия порядка 3-5%, даже если там лежат ваши собственные средства. За редким исключением, например, по этой карте Альфабанка и этой Райффайзен банка комиссия не взимается за снятие наличных с кредитки в пределах 50 000 рублей в месяц и только в своих банкоматах.

Переводы между картами в Крыму

Переводы в Крыму работают также как и в остальной России.

В рамках системы СБП по номеру телефона можно переводить деньги с карты на карту в пределах 100 000 рублей в месяц бесплатно. Это очень удобно, если вы положили деньги на одну карту, а оказалось, что в Крыму вам удобнее использовать другую.

Или если вы подстраховались, взяли много наличных денег и не хочется их носить с собой. Тогда вносите их на карту РНКБ (которую заранее получили до отъезда в отпуск) в банкомате РНКБ и переводите по СБП на нужную карту для покупок в Крыму.

Сбербанк и ВТБ в Крыму

Офисов и банкоматов Сбербанка и ВТБ в Крыму нет. Но их карты конечно принимаются.

За снятие наличных берётся комиссия – именно Сбербанком или ВТБ, а не крымским банком:

  • Сбербанк – 1%, минимум 100 рублей за операцию. Поэтому выгоднее снимать суммы от 10 000 рублей.
  • ВТБ – 1%, минимум 300 рублей. Кроме зарплатных карт и карт на которые поступают пенсионные выплаты, по ним без комиссии.

Если вы не зарплатный клиент ВТБ, то я бы не рекомендовал ехать в Крым имея только карты этих банков. Кэшбэк по ним небольшой, а за снятие наличных придется раскошелиться. Заведите себе одну из универсальных карт, что я упомянул выше.

Главное, что нужно усвоить про деньги и банки в Крыму

  1. Не берите много наличных, это небезопасно, неудобно и вредит эмоциональному состоянию.
  2. Возьмите с собой карту банка, по которой наличные можно снимать без комиссии в любом банкомате, в том числе в Крыму. Вообще запомните правило – если по карте есть какие-то “плюшки” и кэшбэки на материке, они есть и в Крыму.
  3. Чтобы не было сюрпризов, снимайте наличные в банкоматах банка РНКБ или “Россия”, проверенные и надёжные банки.
  4. Наличка в Крыму по прежнему рулит. Поэтому рассчитывайте на то, что снимать наличные с карты придётся.
  5. Заведите на всякий случай карту МИР банка РНКБ ещё до отъезда, выдается моментально, бесплатна в обслуживании.
  6. Снять деньги в банкомате в Крыму прикладыванием карты (по NFC) не получится, нужно вставлять пластик.
  7. Забудьте про Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay, в Крыму они не работают. МИР Pay работает. Pay Pass пластиком работает.

Уже съездили в Крым и узнали что-то новое про банки, карты или деньги в Крыму? Поделитесь информацией в комментариях. Люди будут вам благодарны.

Читайте также: Как в Крыму снимать наличные без комиссии.

Желаю Вам приятного отдыха и чтобы никакие финансовые вопросы его не омрачали!

Читайте нас также в  Дзен канале и в Телеграм @vetromru

Где искать жильё во время путешествия

Гостиницы, апартаменты и виллы выгоднее искать на Яндекс-Путешествиях - этот агрегатор сравнивает цены почти во всех системах бронирования. По России, вместо Booking.com, можно использовать сервис Броневик, а по миру   Agoda.

Чтобы максимально дёшево забронировать любую гостиницу в Крыму и Сочи, а так же дорогие отели в Таиланде, Вьетнаме, Доминикане, Мексике и на Мальдивах пользуйтесь сервисом Onlinetours, заказывая тур без перелета. Чтобы убедиться в адекватности цен, проверьте отель на Hotellook.

При поездках большой компанией выгоднее снимать квартиры и дома посуточно. Безопасно и удобно использовать сервис "Суточно".

Фото аватара
Vetrom.ru
Оцените автора
Добавить комментарий