» » » «Тайные» сады и скверы Петербурга

«Тайные» сады и скверы Петербурга



Если парадные сады города на Неве уже порядком поднадоели, а в пригороды ехать лениво, то при должном рвении можно отыскать чудесные садики и даже большие парки с оранжереями, сокрытые от любопытных взглядов, но ожидающие гостей.

1. «Сен-Жермен»

Принято считать, что необычный садик, а если точнее сразу два садика, следующих один за другим во дворе дома номер 46 по Литейному проспекту, были высажены в 1905 году по приказу статского советника Федора фон Крузе, но на самом деле это не совсем так. Еще в самом начале XIX века известный городской библиофил Петр Хлебников, первый владелец этого земельного участка, возвел тут прекрасную оранжерею с бельведером в центре.

Один из следующих владельцев места, архитектор Александр Пель, разбил сад согласно собственному вкусу. Ну а Федор фон Крузе придал ему облик, который жители города на Неве могут лицезреть по сей день. Около сорока лет назад городская молодежь нарекла этот двор именами «Сен-Жермен», «Пале Рояль» или «Бельведер». Пускай сегодня вход сюда под электронным замком, но никто не мешает вам подождать жильцов и попасть в исторический сад вместе с ними.

— Литейный пр., 46

2. Сад усадьбы Державина

На набережной Фонтанки высится один из красивейших особняков города, принадлежавший русскому поэту Просвещения Гавриилу Романовичу Державину. Усадьба, которая упоминается в его стихах «К первому соседу» и «Ко второму соседу», состоит не только из хозяйского особняка с двумя флигелями: к ней примыкает и чудесная оранжерея. Открывая массивную чугунную калитку, прохожие попадают в светлый курдонёр, в центре которого рядом с памятником Державину раскинулся небольшой сквер, где в тени деревьев стоят уютные скамейки.

«Тайные» сады и скверы Петербурга

Во флигельных двориках также можно найти клумбы и скамейки, устройство которых напоминает об Италии. Но эти зеленые зоны не являются самыми примечательными местами для отдыха, ведь еще одной неотъемлемой составляющей усадьбы стал пейзажный сад с прудом, устроенный в конце XVIII века. Позади массивного дома от посторонних глаз скрываются канал с мостиками, беседки и летний театр. Правда, тот пейзажный сад, что раньше называли Польским, сегодня предстает перед петербуржцами в новом облике: его несколько раз перестраивали, а во времена блокады вырубили практически все деревья. В 2011 году он открылся после реконструкции и теперь смотрится более чем аккуратно и впечатляюще. Правда, за вход в усадебную зону отдыха отныне придется заплатить 50 рублей.

— наб. реки Фонтанки, 118

3. Ботанический сад СПбГУ

Ботанический сад БИН РАН на улице профессора Попова хорошо известен, а вот его «младший брат», разбитый при университете, чаще всего остается в тени. Конечно, его устройство началось куда позднее (в 30-х годах XIX века), да и территорию он занимает поскромнее, однако пестрит многообразием флоры, в том числе и экзотической. В собрании — свыше 4500 растений, среди которых хвойные, кактусы, суккуленты и прочие редкости. С 1935 года Ботанический сад СПбГУ считается памятником культуры. Кстати, отличился он и во времена Великой Отечественной войны, когда сотрудники, несмотря на бомбежки и голод, продолжали заботиться о коллекции и сохранили ее для потомства. Попасть сюда можно в дни открытых дверей.

— наб. Университетская, 7-9

4. Астрологический сквер

«Тайные» сады и скверы Петербурга

В 2010 году в самом обычном петербургском сквере обосновалась экспозиция, составленная из двенадцати кованых металлических колонн, венчают которые свитки со знаками зодиака. Несмотря на то, что скульптурная композиция относительно молода, вокруг нее уже ходит масса городских легенд. Одна из них гласит, что если положить руки на табличку со своим знаком и закрыть глаза, то можно увидеть свою судьбу. В сквере всегда тихо и безлюдно, поэтому сюда можно прийти отдохнуть, подумать и непременно попробовать погадать.

— Волоколамский пер., 9

5. Измайловский сад

Еще одно чудесное место, которое можно отыскать, прогуливаясь по набережной Фонтанки. Когда-то здесь была усадьба сподвижника Петра Великого, генерала Андрея Артамоновича Румянцева. Теперь же аккуратный, благоухающий от зеленых насаждений парк окружает здание Молодежного театра. В тени деревьев кроются неординарные образчики современного искусства, в том числе знаменитый Петербургский ангел, символизирующий интеллигентность и душевную теплоту пожилых горожан. Кстати, Измайловский «засветился» в кино, попав в кадр знаменитой экранизации «Мастера и Маргариты» Владимира Бортко.

— наб. реки Фонтанки, 114-116а

Где искать жильё во время путешествия

Гостиницы, апартаменты и виллы выгоднее искать на RoomGuru - этот агрегатор сравнивает цены во всех системах бронирования, включая Booking.com и Agoda.com.

Чтобы максимально дёшево забронировать любую гостиницу в Крыму и Сочи, а так же дорогие отели в Таиланде, Вьетнаме, Доминикане, Мексике и на Мальдивах пользуйтесь сервисом Onlinetours, заказывая тур без перелета. Чтобы убедиться в адекватности цен, проверьте отель на Hotellook.

При поездках большой компанией выгоднее снимать квартиры и дома посуточно. В Москве, Санкт-Петербурге и других городах СНГ используйте сервис "Суточно", по миру HomeAway и Airbnb.


Читайте также:

Похожие статьи по ключевым словам: Петербург Санкт-Петербург

Популярные статьи
 
Регистрация
Забыли пароль?
  • Vetrom.ru © 2020 г.
  • Туристический гид