» » » Байкал. Листвянка

Байкал. Листвянка



Один из самых старейших поселков на Байкале считается Листвянка. Название села дал народ из-за множества красивых лиственниц расположенных в этой местности.

В летнее время до Листвянки можно добраться не только маршрутным транспортом или такси, но также на теплоходе «Восход», который еще в начале вашего путешествия покажет вам все красоты природы Байкальского края.

Самое близкое знакомство с самим озером вам поможет музей Байкала. Только здесь вы сможете узнать все об этом чудесном месте. Все о флоре и фауне Байкала вам расскажут гиды музея. В музее также имеется одиннадцать аквариумов. Также вы сможете посетить астрофизическую обсерваторию и полюбоваться видами из самого большого солнечного телескопа в России.

Байкал. Листвянка

А если вы захотите полюбоваться байкальскими нерпами, то для вас каждые 60 минут проходят увлекательные дружеские встречи с этими млекопитающими. Здесь вы не только сможете увидеть представление этих замечательных животных, но также купить картину, нарисованную самой нерпой и сфотографироваться с ними.

На одной из гор поселка находится знаменитый Чешский камень, оттуда вы сможете насладиться панорамным видом на Байкал со смотровой площадки. В зимнее время, этот склон зовет к себе сноубордистов и любителей лыжни. Здесь работает парк «Сноулэнд».

Байкал. Листвянка

Немалый интерес у туристов вызывает легенда Байкала шаман камень. На сегодня этот камень признан памятником природы. Существует легенда о том, что Ангара, дочь Байкала влюбилась в соседнюю реку Енисей, и сбежала от отца к возлюбленному. В гневе отец бросил камень в сторону нерадивой дочери. Насколько правдива эта небылица, никто не знает, но по факту не одна река не впадает в Енисей, кроме Ангары.

В любой сезон Листвянка известна своими дайвинг центрами. Они расположены у истока Ангары. Любителей водных процедур ждут экстремальные развлечения, температура воды от трех до десяти градусов тепла.

Еще одна достопримечательность Листвянки, Свято-Никольская церковь. По преданиям, в девятнадцатом веке известный русский купец Серебряков, во время плавания по озеру Байкал, потерпел кораблекрушение, в отчаяние спастись, он усиленно молился святому Николаю, покровителю моряков. Говорят, купец увидел самого святого, спешившего к нему на помощь. Купец спасся, в знак благодарности дал клятву, построить церковь во имя святого.

Байкал. Листвянка

В Листвянке очень много маленьких музеев, созданных самими жителями. Например, дом гончара или музей экспонатов из металлолома.

Байкал очень удивителен своей природой и таинственной историей. Здесь русская природа и Русью пахнет…

Где искать жильё во время путешествия

Гостиницы, апартаменты и виллы выгоднее искать на RoomGuru - этот агрегатор сравнивает цены во всех системах бронирования, включая Booking.com и Agoda.com.

Чтобы максимально дёшево забронировать любую гостиницу в Крыму и Сочи, а так же дорогие отели в Таиланде, Вьетнаме, Доминикане, Мексике и на Мальдивах пользуйтесь сервисом Onlinetours, заказывая тур без перелета. Чтобы убедиться в адекватности цен, проверьте отель на Hotellook.

При поездках большой компанией выгоднее снимать квартиры и дома посуточно. В Москве, Санкт-Петербурге и других городах СНГ используйте сервис "Суточно", по миру HomeAway и Airbnb.


Читайте также:

Похожие статьи по ключевым словам: Байкал Листвянка

Популярные статьи
 
Регистрация
Забыли пароль?
  • Vetrom.ru © 2020 г.
  • Туристический гид