» » » Москва - столица России - основные факты

Москва - столица России - основные факты



Москва — столица Российской Федерации, город с 11 миллионным населением. Столица России входит в десятку крупнейших мегаполисов мира. Известный на весь мир авторитетный американский журнал «Иностранная политика» определил для Белокаменной 25 место среди городов, которые вносят ценный вклад в мировую культуру, науку и политику. Москва — это город с большим экономическим, промышленным, культурным потенциалом. В списке Всемирного наследия Юнеско можно увидеть и Московский Кремль и Красная площадь.

История города

Многие историки до сих пор спорят по поводу точного возраста Москвы. На самом деле никто не знает точную дату рождения (основания) города. Единственным достоверным источником является запись в Ипатьевской летописи от 4 апреля 1147 года, в то времена князь Юрий Долгорукий принял в Москве новгородского князя Святослава Олеговича.

Во времена раннего Средневековья наибольшего рассвета Москва достигла при князе Иване Колите. Именно при нем в городе впервые появились каменные здания. И дороги. В 1382 году монголо-татары сожгли город, и только в XV веке, после освобождения Руси от ига создались условия для организации Русского государства с центром в Москве. За годы своего существования город перенес многие трудности:

1. В смутное время подвергался польской и шведской интервенции.
2. Во времена Отечественной войны был вновь сожжен и занят наполеоновской армией
3. Пережил череду революций
4. В 1941 году немецкие войска вплотную подошли к городу и едва не заняли его.

Архитектура и достопримечательности

В советские времена город интенсивно застраивался. В 1935 году заработал метрополитен. Москва на весь мир известна такими выдающимися архитектурными творениями, как:

- Здание МГУ (Московского Государственного Университета)
- Здание Мин - ва Иностранных Дел РФ
- Площадь Европы
- Московский Кремль и Большой Каменный мост
- Храм Христа Спасителя
- Офисный комплекс Москва-Сити
- Триумф-палас
- Собор Василия Блаженного

Москва сегодня

В начале девяностых, после перехода страны на рыночные рельсы город стал стремтельно развиваться и изменяться внешне. Москва превратилась в супер современный мегаполис мира. Произошел настоящий строительный бум. Появилось много гостиниц, снять гостиницу в Москве на час или на несколько дней стало не проблемой. Экономика перешла на рыночные рельсы, появилось частное предпринимательство, свободная банковская деятельность. Наряду с этим, появились проблемы, главными из которых являются перегруженность автомобильных дорог и загрязненность воздуха.

Город ежегодно посещают тысячи туристов. В городе делается все необходимое, для того, чтобы гости и жители Москвы чувствовали себя в комфорте.

Где искать жильё во время путешествия

Гостиницы, апартаменты и виллы выгоднее искать на RoomGuru - этот агрегатор сравнивает цены во всех системах бронирования, включая Booking.com и Agoda.com.

Чтобы максимально дёшево забронировать любую гостиницу в Крыму и Сочи, а так же дорогие отели в Таиланде, Вьетнаме, Доминикане, Мексике и на Мальдивах пользуйтесь сервисом Onlinetours, заказывая тур без перелета. Чтобы убедиться в адекватности цен, проверьте отель на Hotellook.

При поездках большой компанией выгоднее снимать квартиры и дома посуточно. В Москве, Санкт-Петербурге и других городах СНГ используйте сервис "Суточно", по миру HomeAway и Airbnb.


Читайте также:

Популярные статьи
 
Регистрация
Забыли пароль?
  • Vetrom.ru © 2020 г.
  • Туристический гид