» » » Аквапарки: история и развитие

Аквапарки: история и развитие



Среди множества современных развлечений одним из самых известных являются аквапарки. Аквапарк - водные развлекательные аттракционы, объединяющие в себе ряд различных специальных сооружений для водных игр. Он представляет собой комплекс, включающий водные горки, бассейны, вышки и трубы, поливалки и, конечно же, кафе и бары. Некоторые аквапарки могут предоставить своим отдыхающим возможность заняться серфингом.

куплю бассейны По возрасту своих посетителей выделяют несколько зон: детскую, подростковую и взрослую, где размещаются более опасные аттракционы. Это необходимо для безопасного пребывания отдыхающих. Взрослые посетители не могут воспользоваться аттракционами подростковой зоны из-за их размеров. Детская зона напоминает игровую площадку.

Аквапарки в современном мире очень популярны. Сейчас их количество достигает нескольких тысяч. Причем рентабельность и успешность каждого проекта практически стопроцентная. Первенство среди других стран мира принадлежит США, где количество аквапарков свыше тысячи. Развитие инфрастурктуры водных аттракционов приносит стабильный доход.

В США в штате Деллз в городе Висконсин построено 18 развлекательных комплексов, и он по праву считается мировым лидером в этой отрасли развлечений. Крупнейшие среди них - «Калахари» и «Ноев Ковчег».

Японский аквапарк «Ocean Dome» города Сигайе является самым большим в мире, а его невероятные аттракционы по праву можно назвать чудом инженерии.

Исторической родиной этой отрасли развлечении считаются американские тропики, где в 50-х годах были сооружены первые водные аттракционы. Эстафету переняла Азия. Вначале строились открытые аквапарки в прибрежной зоне, где размещались водные горки.

Они сразу стали популярны среди посетителей, к тому же, это еще и выгодный бизнес. Для строительства аквапарка необходимо 1,5-2 миллиона долларов. Купальный сезон длился четыре месяца и в течение двух лет затраты окупались. Это было высокорентабельным бизнесом и поэтому в конце 80-х - 90-х годах ХХ века они стали появляться в северных странах.

Десять лет единственным в России был аквапарк г. Владивостока, открытый в 1980 году.

Позднее строительство аквапарков началось на Кавказе, на курортах Черного моря в середине 90-х годов ХХ века, первыми городами этой индустрии стали Сочи, Туапсе и Геленджик. Сейчас Москва и Санкт-Петербург – лидеры в России по численности аквапарков, а позже строительство их началось на Урале и Поволжье.

В европейских странах они давно завоевали большую популярность среди любителей развлечений и приверженцев активного отдыха.

Существует два типа аквапарков: открытый и закрытый. Открытые размещаются преимущественно в прибрежных городах и поселках. Всякий уважающий себя мировой курорт имеет такие аквапарки. Часто, небольшие водные комплексы размещают в больших отелях. Они работают преимущественно летом и их недостатками можно считать то, что посетители могут получить тепловой удар, а так же невозможность их посещения в плохую погоду.

Закрытые аквапарки строят в городах, и они открыты круглогодично. Они снабжены всем необходимым для комфортного отдыха, хотя меньше открытых по площади. При посещении любого типа аквапарков необходимо соблюдать технику безопасности.

Где искать жильё во время путешествия

Гостиницы, апартаменты и виллы выгоднее искать на RoomGuru - этот агрегатор сравнивает цены во всех системах бронирования, включая Booking.com и Agoda.com.

Чтобы максимально дёшево забронировать любую гостиницу в Крыму и Сочи, а так же дорогие отели в Таиланде, Вьетнаме, Доминикане, Мексике и на Мальдивах пользуйтесь сервисом Onlinetours, заказывая тур без перелета. Чтобы убедиться в адекватности цен, проверьте отель на Hotellook.

При поездках большой компанией выгоднее снимать квартиры и дома посуточно. В Москве, Санкт-Петербурге и других городах СНГ используйте сервис "Суточно", по миру HomeAway и Airbnb.


Читайте также:

Похожие статьи по ключевым словам: аквапарк

Популярные статьи
 
Регистрация
Забыли пароль?
  • Vetrom.ru © 2020 г.
  • Туристический гид