» » » Пещера Петралона или путешествие к жилищу Архантропа

Пещера Петралона или путешествие к жилищу Архантропа



Путешествуя по Греции, рекомендуется непременно посетить уникальное геологическое образование - горизонтальную карстовую пещеру в Халкидиках недалеко от Солоник, со сказочным сталактито-сталагмитовым «лесом» окаменелых колонн и плоских камней. Это древнейшее в мире место обитания Архантропа вида homo erectus Petraloniensis (возраст 700.000 лет) - самого древнего в Европе человека. Температура в пещере около 17 градусов. Ее протяженность составляет приблизительно 2 км.

Муляжи неандертальцев представлены в «спальных» полостях пещеры, а также в Мавзолее Архантропа. Помимо орудий труда, изготовленных первобытным человеком из камня и костей, здесь представлены черепа «человека стоящего» и ряда вымерших животных (ледниковый период), покрытые сталагмитом, а также зола, возраст которой составляет свыше 1 миллиона лет. Перед пещерой располагаются скульптурные композиции древних животных. Экспонаты, которые археологи нашли во время раскопок, хранятся в Антропологическом музее рядом с пещерой. Петралона - жемчужина в истории спелеологии.

В случае приезда к пещере Петралона на автомобиле, его необходимо поставить на парковке. От парковки есть возможность дойти к пещере пешком, но учтите, что дорога имеет небольшой наклон вверх, либо можно воспользоваться поездкой на паровозике (стоимость билета 1 евро, он приобретается в сувенирном магазине около парковки).

Начиная с 2012 года, пещера открыта в летний период для бесплатного посещения туристами в сопровождении гидов ежедневно с 9 до 18.

Где искать жильё во время путешествия

Гостиницы, апартаменты и виллы выгоднее искать на RoomGuru - этот агрегатор сравнивает цены во всех системах бронирования, включая Booking.com и Agoda.com.

Чтобы максимально дёшево забронировать любую гостиницу в Крыму и Сочи, а так же дорогие отели в Таиланде, Вьетнаме, Доминикане, Мексике и на Мальдивах пользуйтесь сервисом Onlinetours, заказывая тур без перелета. Чтобы убедиться в адекватности цен, проверьте отель на Hotellook.

При поездках большой компанией выгоднее снимать квартиры и дома посуточно. В Москве, Санкт-Петербурге и других городах СНГ используйте сервис "Суточно", по миру HomeAway и Airbnb.


Читайте также:

Похожие статьи по ключевым словам: Греция

Популярные статьи
 
Регистрация
Забыли пароль?
  • Vetrom.ru © 2020 г.
  • Туристический гид