» » » Льеж – бельгийский городок на реке Маас

Льеж – бельгийский городок на реке Маас



Во время посещения Бельгии обязательно отправляйтесь в старинный городок Льеж, считающийся третьим по величине населенным пунктом Бельгийского королевства.  Покровителем древнего города, ведущего свою историю со времен раннего средневековья, считается Святой Ламберт, убитый на территории данного населенного пункта. А сейчас о тех давних событиях путешественникам напоминает лишь площадь Ламберта и ее архитектурный ансамбль. Посреди старой площади возвышается величественный Дворец епископов-князей, появившиеся на карте Льежа в 1529 году. Проведя уикенд в Бельгии в городе Льеж вы сможете получить максимум впечатлений и познакомиться с культурой Бельгии за короткое время.

Сам дворец вызывает интерес благодаря довольно необычному сочетанию стилей, его фасад считается ярчайшим образцом готики, а все внутренние интерьеры отличаются чертами ренессанса. Рыночная площадь, называемая жителями Льежа «Place du Marche», знаменита высокой Ратушей и необычным фонтаном, известным под названием «le Perron», при этом история фонтана связана с независимостью бельгийского городка в былые времена. Все храмы Льежа трудно перечислить, а за многовековую историю городка на его территории было основано немало религиозных построек.

Церковь Сен-Бартелеми, возведенная в романском стиле еще в XI столетии, погружает путешественников в далекое прошлое Льежа, а по ее бокам возвышаются в небо две величественные башни, вид которых напоминает архитектуру городков вдоль рек Маас и Рейн. Храм Сен-Мартина немного моложе, он был возведен в сердце Льежа в XV столетии, и потому уже выстроен в соответствии с правилами строительства готической архитектуры. Как ни странно, самым «ажурным» храмом Льежа признана Церковь Святого Мартина, возведенная в XI столетии, и именно ее фасад украшен тончайшей резьбой по камню.

Самыми интересными музеями Льежа признаны Музей оружия, экспозиция которого напоминает о деятельности бельгийских оружейников, и Музей валлонского искусства, где можно встретить экспонаты из позднего средневековья. Музей Курциус вызывает интерес у путешественников, желающих взглянуть на еще примитивные старинные монеты, религиозное искусство и другие средневековые раритеты.

Где искать жильё во время путешествия

Гостиницы, апартаменты и виллы выгоднее искать на RoomGuru - этот агрегатор сравнивает цены во всех системах бронирования, включая Booking.com и Agoda.com.

Чтобы максимально дёшево забронировать любую гостиницу в Крыму и Сочи, а так же дорогие отели в Таиланде, Вьетнаме, Доминикане, Мексике и на Мальдивах пользуйтесь сервисом Onlinetours, заказывая тур без перелета. Чтобы убедиться в адекватности цен, проверьте отель на Hotellook.

При поездках большой компанией выгоднее снимать квартиры и дома посуточно. В Москве, Санкт-Петербурге и других городах СНГ используйте сервис "Суточно", по миру HomeAway и Airbnb.


Читайте также:

Похожие статьи по ключевым словам: Льеж Бельгия

Популярные статьи
 
Регистрация
Забыли пароль?
  • Vetrom.ru © 2020 г.
  • Туристический гид