» » » Бун Пимай Лао или Новый год в Лаосе

Бун Пимай Лао или Новый год в Лаосе



Если вам мало русского Нового года, и вы празднуете еще и Китайский тогда вам точно нужно побывать в Лаосе, где новый год встречают в марте-апреле. Бун Пимай Лао – так называется Новый год на Лаосе. За пару дней перед празднованием проводится так называемаяя пробная репетиция, которая напоминает празднование Ивана Купала.

Утро начинается с громкой музыки. На улицу выносятся необъятные колонки. Все пьют Beer Lao – это пиво с добавление кусочков льда. Все выселяться. Вроде все, как и в других странах. Но самое интересное впереди. На дорогах появляются различные емкости с водой, из дворов вытягивают поливные шланги. И все равно, куда вы приедете, толи в большой город толи в маленькую деревушку – этот праздник отмечается везде.

Вода на Лаосе обозначает нечто святое. Ей можно очистить не только тело, но и душу. Смыть все беды и неудачи. И на протяжении недели лаосцы смывают все с себя и при этом стараются изо всех сил. Для жителей – это привычное празднование Нового года. А вот туристы бываю в недоумении. Готовьтесь, при выходе из дома на вас сразу же будет вылито пару ведер воды. Дети с ковшиками будут бежать за вами и радостно обливать из них. И это вы только вышли за порог. А что будет, когда вы вызовете тук-тук, который выполняет функцию местного такси? Можете не радоваться, что остались сухими. Ваш тук-тук непременно остановят, один водителю даст выпить прохладного пива, ну а вас окатят из ведра. И людей не остановить что при вас дорогая техника. Так что будьте осторожны и возможности берегите телефоны и фотоаппараты от воды. Праздник продолжается целую неделю, и будьте готовы к тому, что на этой неделе вам не быть сухим.

Лаосское правительство приняло ряд мер для проведения праздника. Использовать можно только чистую воду. Также есть время «водяного перемирия». Начинается оно в 18.00. И только после 6 часов вы можете спокойно ходить, не боясь, стать мокрым.

Во время Бун Пимай Лао нежелательно ездить на мотобайке. Вода и техника плохо совместимы. Вы можете упасть от полученного гидравлического удара. Правда в этот период его и не достать. Скорее всего, владельцы хотят избежать проблем. А может это и негласное постановление правительства.

Вот такой Бун Пимай Лао на Лаосе. Все жители вам желают счастья и от всей души обливают водой. Так что расслабитесь и наслаждайтесь торжеством, ведь, сколько на вас будет вылито воды настолько и очистится ваша душа.

Где искать жильё во время путешествия

Гостиницы, апартаменты и виллы выгоднее искать на RoomGuru - этот агрегатор сравнивает цены во всех системах бронирования, включая Booking.com и Agoda.com.

Чтобы максимально дёшево забронировать любую гостиницу в Крыму и Сочи, а так же дорогие отели в Таиланде, Вьетнаме, Доминикане, Мексике и на Мальдивах пользуйтесь сервисом Onlinetours, заказывая тур без перелета. Чтобы убедиться в адекватности цен, проверьте отель на Hotellook.

При поездках большой компанией выгоднее снимать квартиры и дома посуточно. В Москве, Санкт-Петербурге и других городах СНГ используйте сервис "Суточно", по миру HomeAway и Airbnb.


Читайте также:

Похожие статьи по ключевым словам: лаос новый год

Популярные статьи
 
Регистрация
Забыли пароль?
  • Vetrom.ru © 2020 г.
  • Туристический гид